Лучший украинский вратарь на сегодняшний день

Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 20 » Шахтер легко обыгрывает Волынь
20:06
Шахтер легко обыгрывает Волынь

Как не старалась команда Виталия Кварцяного, она не смогла побороться с лидером чемпионата за очки.

После долгого зимнего перерыва украинская Премьер-Лига вернулась на Донбасс Арену. Безусловно, ее рады были здесь видеть: донецкие поклонники футбола соскучились по внутреннему первенству, ведь оно обладает своим неповторимым шармом и обаянием. Итак, в матче 22-го тура чемпионата Украины должны были встретиться донецкий Шахтер и луцкая Волынь.

Если кратко прокомментировать стартовые составы команд, то нельзя не отметить появление в основе Горняков Александра Чижова и Владислава Шевчука. Выход этих футболистов на поле с первых минут объясняется дисквалификацией основных исполнителей: Ярослава Ракицкого и Развана Раца. Что же касается Волыни, то некоторым сюрпризом стало отсутствие в линии атаки молодого, но чрезвычайно талантливого Лысенко.

Итак, под оглушительный рев трибун Донбасс Арены главный арбитр матча дал стартовый свисток. Игра началась достаточно живо. Шахтер моментально обозначил свое преимущество и принялся нагнетать опасность у ворот Недилько, который уже на 5-й минуте вытащил «мертвый» мяч. Виллиан выверенной передачей вывел на ударную позицию Мхитаряна. Армянин мощно выстрелил под перекладину – кипер Волыни оказался на высоте, как в прямом, так и в переносном значении этого слова. Еще через несколько оборотов секундной стрелки бразилец и армянин поменялись местами: Мхитарян отдавал, а Виллиан бил по воротам. Но Недилько и здесь продемонстрировал свое мастерство.

Вообще, начало поединка выдалось богатым на события. К сожалению, для донецких поклонников футбола, не все они были приятными. Недилько грубейшим образом сбил Адриано, сорвав тем самым выход нападающего Шахтера один на один. Адриано покинул поле на носилках и в результате не смог продолжить поединок, а арбитр Дмитрий Кутаков даже не назначил штрафной. Согласитесь, странное решение. И нечего потом удивляться недовольством Мирчи Луческу относительно отечественно судейства… А Луису Адриано остается лишь пожелать скорейшего выздоровления.

После данного эпизода игра немного успокоилась. Казалось, что Горняки пребывают в шоке после случившегося. Луцкие футболисты, похоже, и не собирались пользоваться предоставленным шансом. Все их попытки создать что-либо внятное впереди заканчивались неудачей. А судья продолжал руководствоваться таинственными, известными только ему, правилами: проход Виллиана по флангу был заблокирован, а свисток Кутакова так и не раздался.

После десятиминутного затишья Шахтер вновь взвинтил темп. Как следствие, у ворот Недилько мгновенно возникла опасность. На острие атак Горняков после замены Адриано действовал Морено, и именно боливиец один за другим упустил несколько отличных моментов. Однако Волыни не могло все время везти, это понимал и Виталий Кварцяный, выпустивший на замену второго форварда Лысенко. Но не успел Владимир толком войти в игру, как его команда пропустила. Виллиана сбили в штрафной площади. Наказание за такой проступок, как известно, одно – пенальти. Его и реализовал Жадсон. 1:0 и команды отправились на заслуженный отдых.

Как и в начале матча, в первые минуты после перерыва активнее выглядели гости. Но четкие и уверенные действия донецких защитников сводили на нет все их атаки. Но нужно признать, что территориальное преимущество в дебюте второго тайма принадлежало футболистам Волыни. Шахтер же свою игру строил на контратаках, а это и есть стихия быстроногих бразильцев Горняков. Шахтеру в эти минуты не хватало лишь ударов.

Атакующего запала гостей хватило ненадолго. Непонятно, то ли у игроков Волыни не было сил, то ли их устраивал счет (в это не хочется верить), но они добровольно отдали мяч оранжево-черным и сели на свою половину поля. Горняки, в свою очередь, тоже никуда не спешили, но их-то понять можно. Гол напрашивался, и его не пришлось долго ждать. Шахтер выстрелил дуплетом: Мхитарян и Тейшейра в течение одной минуты довели счет матча до разгромного. Волыняне были наказаны за расхлябанность в защите. В обоих голевых эпизодах футболисты Шахтера оказывались в полном одиночестве перед воротами Недилько.

Когда исход встречи уже был предрешен, Волынь сподобилась на несколько атак. Но никакой опасности они не представляли, и не удивительно: футболисты обеих команд перемещались по полю пешком, откровенно дожидаясь финального свистка. С учетом этого вдвойне обидным выглядит повреждение Чигринского, которое Дмитрий получил в одном из игровых столкновений. Но даже, играя в меньшинстве, Горняки выглядели намного убедительнее своего соперника: прекрасные шансы отличиться упустили Срна и Морено. Однако боливиец таки забил свой гол. Убрав на замахе защитника, Морено неотпорно пробил в нижний угол.

Шахтер на классе переигрывает своих оппонентов из Луцка. Но есть в этой бочке меда и ложка дегтя. Травмы Адриано и Чигринского, бесспорно, омрачили праздник футбола на Донбасс Арене. Будем надеяться, что Луис и Дмитрий успеют восстановиться до игры с Барселоной.

Шахтер - Волынь 4:0
Голы: Жадсон, 43 (с пенальти), Мхитарян, 69, Алекс Тейшейра, 70, Марсело Морено, 86

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Чижов, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 59), Жадсон (Виценец, 70), Виллиан, Луис Адриано (Марсело Морено, 16)

Волынь: Недилько, Симинин, Ващук, Зозуля, Максимюк, Бутко, Карковский (Бабырь, 62), Герасимюк (Лысенко, 39), Гошкодеря (Лопес, 84), Пичкур, Пищур

Предупреждения: Максимюк, Бутко, Симинин
Просмотров: 386 | Добавил: Iverson | Рейтинг: 0.0/0