Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Первая лига. "Гелиос" - "Нефтяник-Укрнефть" 3:1.
00:24
Первая лига. "Гелиос" - "Нефтяник-Укрнефть" 3:1.

"Гелиос" - "Нефтяник-Укрнефть" 3:1

Голы: Платонов 9, Даудов 53, Фоменко 72 - Деревлев 69 (пен.)

«Гелиос»: Зарубин (Качоренко, 46), Лобойко, Даудов (3Радионов, 87), Тарасенко (Соломаха, 88), Сумцов, Евстафиев, Булычев, Платонов, Фоменко (Шегда, 90+3), Борзенко, Акименко (Извеков, 59).

«Нефтяник»: Дейнеко, Тарасенко, Бояринцев, Котелюх, Саванчук (Покосенко, 83), Есып (Евсеев, 56), Витер (Каракевич, 59), Коваль (Лищук, 55), Зайчук (Карлов, 26), Деревлев, Карпенко.

Предупреждены: Тарасенко 24, Платонов 83 – Тарасенко 36, Саванчук 64, Каракевич 71, Евсеев 74, Котелюх 85.

В четырех последних домашних матчах, начиная с 22 августа, когда со счетом 1:0 было повержено «Прикарпатье» из Ивано-Франковска, «красно-черные» не знали побед на родной «Гелиос-Арене». Но, как известно, сколько веревочки не виться, а конец у нее все равно есть.

На игру с «нефтяниками» Ахтырки у подопечных Романа Покоры настрой был более чем запредельный. И виной тому была не столько безвыигрышная серия команды на своем поле, сколько отсутствие побед в первенстве вообще на протяжении вот уже четырех встреч. К тому же, класс оппонента в совокупности с родными стенами позволял надеяться на вполне благоприятный исход дуэли.

Однако чтобы желания стали явью, требовались усилия для их воплощения в жизнь. И харьковчане с первых минут игры принялись ковать победный для себя результат. При этом с более чем хорошей слаженностью и прилежностью. Во многом этому способствовало то, что состав «Гелиоса», по сравнению с предыдущим матчем первенства против «Крымтеплицы» претерпел довольно-таки существенные пертурбации. Так, в центре обороны позиции заняли Борзенко и Евстафиев, а слева на бровке появился Булычев, отбывший дисквалификацию. Платонов же, выполнявшие доселе функции одного из центрбеков, расположился на позиции «опорника» рядом с Сумцовым. Что до нападения, то «солнечные» впервые за последнее время (а при Романе Покоре так точно в первый раз) сыграл в три номинальных нападающих – Акименко, Тарасенко и Фоменко. Последний из них действовал исключительно на острие атаки, а два других – обеспечивали поддержку из глубины. Результативные плоды из настроя и рвения хозяева получили уже на девятой минуте. Даудов заработал на левом фланге угловой, а Тарасенко здорово выкрутил мяч от флажка на линию вратарской аккурат на Платонова, который сумел опередить кого-то из защитников «Нефтяника», и протолкнул мяч в цель. 1:0.

Вскоре после гола возможности отличиться упустили Даудов, не успевший на чуть-чуть замкнуть прострел от Фоменко, и Тарасенко, здорово приложившийся к мячу из-за штрафной (выше). «Нефтяники» усилиями Деревлева попытались хоть чем-то ответить, но убедительными из акции не стали. А постепенно игра погрузилась в русло хорошей позиционной борьбы, в которой харьковчане играли первые партии, а гости из Ахтырки – старались отвечать им редкими запевами. И у одной, и у другой команды все получалось более-менее здорово. Как следствие, игра смотрелась и радовала глаз немногочисленных, но самых преданных поклонников «Гелиоса», так как текла она исключительно под диктовку «красно-черных».

После перерыва на поле ничего не изменилось. Правда, «желто-черные» гости с возобновлением поединка предприняли ряд попыток инициативу перехватить, но удалось им лишь кое-что. Так, на 50-й минуте Саванчук хорошим плотным ударом из-за штрафной проверил реакцию Качоренко, который после первой 45-минутки заменил на последнем рубеже «солнечных» Зарубина, получившего в конце первого тайма довольно-таки болезненный удар в район колена. Спустя же секунды бдительность харьковского вратаря проверил уже Деревлев. Медлить с ответной акцией игроки «Гелиоса» не стали, и на 53-й минуте свой перевес удвоили. Даудов довольно неожиданно для голкипера «нефтяников» Дейнеко приложился к мячу метров с 26-ти, и круглый по витиеватой траектории успокоился в сетке ворот гостей аккурат под перекладиной – 2:0.

После второго гола в матче хозяева несколько успокоились, а гости, наоборот, произведя три замены кряду, заметно встрепенулись и давление на владения Качоренко усилили. И на 69-й минуте оборона «Гелиоса», действовавшая до этого без серьезных ляпов, дала сбой. Булычев вне правил встретил в штрафной Каракевича, и рефери указал на «точку» – пенальти. С 11-метровой отметки опытный Деревлев пробил безукоризненно, сумев развезти мяч и вратаря по разным углам. 2:1.

У «нефтяников» появился шанс на спасение, но через две минуты его мастерски «убил» Фоменко. Получив круглого в штрафной, он неожиданно для вратаря «выстрелил» низом в дальний угол – 3:1. Этот гол, кстати, стал для нападающего харьковчан премьерным в текущем первенстве. До этого его буквально преследовал злой рок невезения. Имея едва ли не в каждом матче по одному-два хороших момента для взятия ворот соперника, он их неизменно транжирил. Выходит, Юрий таки прорвало.

Концовка поединка получилась спокойной. По-видимому, гости поняли, что с «Гелиос-Арены» очки им не увезти, а хозяева стадиона – сделали все от них зависящее, чтобы победа уже никуда не делась. Лишь дважды в заключительной четверти часа игры они позволили «нефтяникам» потешить себя опасными моментами. Да только Каракевич и Лищук в завершении выпадов действовали далеко не безупречно. К тому же, на хорошем кураже на последнем рубеже «красно-черных» до самого финального свистка действовал Качоренко, и отличиться ахтырским форвардам он не позволил.
Просмотров: 446 | Добавил: Iverson | Рейтинг: 0.0/0