Главная » 2011 » Апрель » 3 » Металлург Д — Днепр: волевая победа хозяев
23:22
Металлург Д — Днепр: волевая победа хозяев

Днепряне дважды вели в счете в Донецке, но возвращаются домой ни с чем.

Сегодня на небольшом, но очень уютном стадионе Металлург должен быть состояться центральный матч 23-го тура Чемпионата Украины по футболу, в котором местные любимцы принимали днепропетровский Днепр. Этому противостоянию не так много лет, но, несмотря на это, игры между днепрянами и дончанами всегда отличались принципиальностью и зрелищностью. Переходя непосредственно к самой встрече, отметим несколько неожиданное решение Хуанде Рамоса относительно стартового состава. Испанский специалист отдал предпочтение тактической расстановке 4-4-2 с двумя бывшими форвадами Шахтера Гладким и Селезневым на острие. Другим сюрпризом стало отсутствие Ивана Стринича – хорват не попал даже в заявку на матч.

Что же касается стартового состава Металлургов, то стоит отметить выход в старте молодого Виталия Иванко, которому суждено будет стать одним из героев встречи.

Начало поединка повергло весь стадион в шок: первая же атака гостей завершилась точным ударом. Это Сергей Назаренко после скидки Александра Гладкого в касание отправил мяч в нижний угол ворот Бандуры. Винить кипера Металлурга в пропущенном голе нет смысла: уж очень хорош по исполнению вышел удар. Чем в этот момент занимались защитники дончан – большой вопрос.

Но если оборона Металлурга никак не могла прийти в себя, то атака трудилась на славу. В течение двенадцати минут подопечным Гордеева удалось создать два убойных момента: Ади свой шанс упустил, а вот молодой Иванко был точен. Виталий подхватил мяч на подступах в штрафную площадь, ворвался в нее и красивейшим образом перебросил Лаштувку. 1:1 – и теперь Виталию Иванко можно присваивать звание специалиста по Днепру (все мы помним его победный гол в ворота днепропетровцев в прошлогоднем розыгрыше Кубка Украины).

Обменявшись точными ударами в начале встречи, команды успокоились, игра сосредоточилась в центре в центре поля, и футболисты решили не форсировать события. А следующая опасность возникла уже ближе к перерыву. Сначала Александр Гладкий решился на дальний удар, но записать на свое счет гол форварду Днепра было не суждено. Металлурги не стушевались и практически сразу же ответили своим моментом: с ударом со штрафного Фернандеша уверенно справился Ян Лаштувка.

В первом тайме команды так и не смогли выявить сильнейшего. Характер игры полностью соответствовал событиям, которые разворачивались на поле: это было противостояние равных соперников, и счет на табло был лучшим тому доказательством.

После перерыва ход игры изменился. Команды начали действовать более агрессивно. В большей степени это касается игроков Металлурга, которые уже на 48-й минуте должны были выходить вперед. Трое футболистов донецкой команды вывалились на одинокого Чеберячко, однако Ади замешкался с передачей, и Зе Соаресу приходилось бить из невыгодной позиции. Создавалось впечатление, что на второй тайм вышли совсем другие команды, более быстрые, техничные, исповедующие комбинационный футбол.

Донецкому Металлургу, наконец, удалось поймать свою игру. Подопечные Гордеева раз за разом убегали в острые контратаки, но ни Соарес, ни его партнеры так и не смогли огорчить Лаштувку. У Днепра же намечался кризис последнего паса: позиционным преимуществом сине-белые, вроде, и владели, но кроме удара Селезнева у ворот Бандуры и вспомнить толком нечего.

Видя, что в атаке у его ребят ничего не клеится, Хуанде Рамос решил прибегнуть к помощи замен. Так, в середине второй половины вместо Гладкого на поле появился Евгений Шахов. Но молодой форвард ничего изменить так и не смог: днепропетровцы продолжали безрезультатно засыпать штрафную хозяев навесными передачи, изредка прибегая к помощи дальних ударов. Чувствовалось отсутствие Когоплянки и Стринича, наверное, наиболее креативных игроков Днепра.

Но это позиционное преимущество гостей должно было рано или поздно воплотиться в перевес в счете. Так, в итоге, и произошло. Сергей Назаренко четко реализовал одиннадцатиметровый удар. Но не успел гостевой сектор вдоволь порадоваться, как счет на табло вновь сравнялся. После суматохи в штрафной площади Днепра Ади пробил по воротам Лаштувки. Чешский голкипер с этим ударом справился, но достаточно неуверенно. Этим и воспользовался Аделейе, вогнав круглого под планку.

Окрыленные успехом Металлурги понеслись добивать соперника. Одна за другой на ворота Лаштувки накатывались волны атак дончан, и Днепр не выстоял. Голайдо воспользовался позиционной ошибкой обороны гостей и расстрелял ворота чешского кипера. Мораль сей басни – при создании искусственного офсайда нужно быть внимательнее.