Главная » 2010 » Октябрь » 26 » "Ильичевец" - "Металлист" 1:4

Главный арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)
Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Андрей Мотыка (Тернополь)

Голы: Ярошенко 39 - Олейник 41, 42, 70, Тайсон 45

"Ильичевец": Романенко, Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко, Савин, Тищенко, Чучман, Яценко (Насибулин 46), Козориз, Антонов, Путивцев

"Металлист": Дишленкович, Пшеничных, Папа Гуйе, Бордиян, Вильягра, Фининьо, Шелаев, Хавьер (Воробей 75), Девич (Барилко 83), Тайсон (Кайта 61), Олейник

Две совершенно разные команды сошлись на поле стадиона «Ильичевец»... Харьковский клуб провел летом ряд трансферов, которые уже сейчас считают «прорывом сезона». Шавьер и Тайсон за короткое время стали настоящими лидерами атак харьковчан. Эти два латиноамериканских таланта способны вдвоем решить исход матча. Именно эта атакующая пара добыла важную победу против «Сампдории», именно они и могли вырвать несколькими турами ранее победу с «Шахтером», но в том матче не все было в их силах.

Что касается селекции Мариуполя, то она проводилась по принципу: «Маємо те, що маємо». Как раз летняя селекция несколько объединяет оба клуба. В межсезонье пришли молодые Путивцев и Антонов, которые до этого защищали желто—синие цвета. Первый почти сразу стал одним из основных защитников у Близнюка, второй тоже быстро завоевал место в основе. Антонов, по сути, играет единственного форварда в построениях Близнюка, такое себе острие копья, которому постоянно из глубины помогают Тищенко, Ярошенко, Кривошеенко, Пуканыч. Второй год подряд в команду Ильи Владиславовича приходит чистый форвард.

Первые 10 туров мариупольцы много забивали, при этом еще больше пропускали (серия из девяти матчей без побед). Затем в матчах с «Севастополем», «Оболонью» и «Таврией» смогли сделать новую серию, из трех матчей без поражений (7 очков при разнице счета 7:4). В матче с харьковским клубом можно было ожидать феерическую победу хозяев с минимальным счетом, спасительную ничью или полный провал. Такой провал, который был с «Днепром». Многое зависело от настроения «Металлиста».

С первых минут в составе приазовцев вышли: в воротах — Романенко; защитники — Савин, Чучман, Путивцев, Яценко; опорный полузащитник — Козориз; пара центральных защитников — Пуканыч и Ярошенко; фланговые полузащитники, ориентированные на атаку — Тищенко и Кривошеенко; единственный нападающий — Антонов. Мирон Маркевич выставил боевой состав: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Фининьо, Бордиян, Шавьер, Девич, Тайсон, Шелаев, Олейник, Пшеничных.

С первых минут азовцы показали, что не собираются играть вторым номером. Вся полузащита Мариуполя отлично работала на атаку. Связка Пуканыч — Ярошенко начинала атаки, которые затем развивались через фланги, где были Тищенко и Кривошеенко, но в заключительной фазе атаки далеко не все получалось идеально. Гости несколько минут не выходили из обороны, видимо не ожидали такого напора от «Ильичевца». Но после первых десяти минут игроки «Металлиста» смогли перевести игру в свое русло. Первый наиболее реальный шанс был у Антонова. Форвард приазовцев вышел один на один с Гуйе, который не пустил Антонова к воротам Дишленковича.

На 15-й минуте «Металлист» забивает первый гол. Судья его не засчитывает из-за офсайда у Пшеничных. На 19-й минуте харьковчане снова забивают, и снова из положения вне игры. Два «звоночка» у ворот Романенко должны были призвать Путивцева и Чучмана увереннее играть в центре обороны. В середине первого тайма у подопечных Близнюка в атаке ничего не получалось кроме офсайдов. Тайсон, Фининьо, Девич, Шавьер, Олейник раз за разом проходили защиту азовцев. Дело всегда доходило до ударов, к счастью, неточных. И тут, как гром среди ясного неба…ГОЛ! «Ильичевец» смог пройти защиту гостей, Константин Ярошенко ударом с разворота открыл счет в матче. 1:0! Это произошло почти в концовке первого тайма, на 38-й минуте. Не успели болельщики хозяев обрадоваться счету, как Олейник сравнял счет уже через минуту. Счет 1:1 мог стать логическим завершением первого тайма. Но на 41-й минуте Олейник сделал счет 1:2. Да уж.. За три минуты из 1:0 пришли к 1:2. В добавленное время первого тайма «Ильичевец» умудрился пропустить еще и третий мяч. Юное дарование желто-синих, Тайсон, вышел тет-а-тет на Романенко и увеличил разрыв в счете.

После перерыва Близнюк попытался перестроить игру команды. На поле вышли Яворский и Насибулин, а ушли Яценко и Пуканыч. Эти замены, по-видимому, не принесли желаемого результата, ведь уже на 48-й минуте Девич мощным ударом попал в перекладину ворот Романенко. Ближе к середине второго тайма гости отдали инициативу в руки (а точнее ноги) азовцев. «Ильичевец» не смог толково распорядится таким подарком «Металлиста». На 70-й минуте Романенко снова вытащил мяч из сетки своих ворот. Кто же забил четвертый гол? Денис Олейник! Хет-трик в ворота Мариуполя. После забитого гола обе команды по сути прекратили играть. Мяч в основном находился в центре поля, и только на 90-й минуте Антонов попытался забить своей бывшей команде, но мяч попал в каркас ворот.

История с «Днепром» почти полностью повторилась. Близнюку есть над чем подумать. Команда практически без боя проиграла домашний матч, пропустив уйму голов. Что будет дальше? А дальше: на выезде киевское «Динамо», донецкий «Металлург» и днепропетровский «Днепр»… Дома подопечные Близнюка проведут лишь одну встречу — с полтавской «Ворсклой». К слову, Николай Павлов присутствовал на матче между «Ильичевцем» и «Металлистом»…

Илья Близнюк, главный тренер ФК «Ильичевец»:

— Что можно сказать, только забили и сразу пропустили. Был еще шанс, но не реализовали. Очень много проиграли борьбы в центре поля. Такая классная команда как «Металлист» использовала свои шансы.

— Сегодня вышел на поле Путивцев, неплохо сыграл...

— Естественно, мотивация в таких случаях всегда выше, когда играешь против родного клуба. Парень настраивался и видно, что играл неплохо, правда, мастерства не хватило.

— Как прокомментируете действия вышедших на замену молодых игроков, Западни и Насибулина?

— Западня может играть лучше, а Насибулиным, в принципе, доволен, видно было желание играть. Конечно, хотелось бы от них видеть больше креатива. Проиграли, надо делать выводы.

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:

— Игра хорошая была для зрителей, много моментов. Мы почти все, что имели, забили. Я желаю «Ильичевцу» играть дальше, выбираться с низов таблицы. Хотелось бы, чтобы болельщики поддерживали, без этого ничего не будет. Надо поддерживать команду, когда ей тяжело. Если все махнут рукой, будет тяжело.

— Можно сказать, что пропущенный гол взбодрил команду?

— Мы и еще могли пропустить при счете 1:1, очень вольготно себя чувствовал,но были причины этому. Обрадович не очень себя чувствовал, у Романчука травма, сзади немного проблемно играли, много сил забрала игра с «Сампдорией». Хорошо, что мы быстро ответили и забили еще.