Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Шахтер берет три очка в Днепропетровске
19:36
Шахтер берет три очка в Днепропетровске

В интересном поединке действующий чемпион Украины сумел сломить сопротивление Днепра.

За несколько минут до матча процентов на 80 заполненные трибуны Днепр Арены в ожидании центрального поединка 15-го тура, противостояния команд, принципиальнейшее соперничество которых берет свое начало еще в союзные времена, а его градус с каждым сезоном первенства уже независимого государства неустанно растет. Минуте к пятой на стадионе уже яблоку негде упасть, а поддержать свою команду на берега Днепра высадился и немалый десант оранжево-черных, что правда противостоять такому количеству соперника поклонникам Горняков удавалось не всегда.

Наставники команд выставили на матч составы, пожалуй, оптимальные из возможных. Особо стоит отметить присутствие в старте Горняков пары Луиса Адриано и Эдуардо, причем Дуду на поле расположился чуть глубже бразильца, на позиции, где привычно выступают, судя по всему, до конца еще не восстановившиеся Мхитарян и Жадсон. На лавке запасных остался и Дуглас Коста.

Первая четверть поединка прошла при некотором преимуществе хозяев поля. Хотя начиналось все с перспективного штрафного в исполнении Срны, угодившего в стенку и последовавшего за тем навеса Виллиана, подкорректировать который никто из партнеров бразильца не успел. Ответил своим бывшим одноклубникам Селезнев, проявивший излишние старания в борьбе с Пятовым. Действия Евгения арбитр оценил горчичником. У Днепра активнее работали фланги, Феррейре и Коноплянке все чаще удавалось обыгрывать своих визави, доставляя тем самым постоянные проблемы защитной линии дончан. Особняком стоит момент на 21-й минуте: Осман остро прострелил слева, Пятов с первого раза мяч в руках зафиксировать не сумел, к эпицентру событий едва не поспел Селезнев, но киперу Горняков свою оплошность в этот раз удалось исправить.

И уже через пять минут гости повели в счете: Чигринский длинным пасом нашел Виллиана, тот здорово разобрался в ситуации и диагональной передачей на пятачок вратарской снабдил снарядом Луиса Адриано. За форвардом оранжево-черных никто из защитников Днепра не поспел, бразилец воспользоваться такой ситуацией не преминул и без видимых усилий переправил сферу по назначению, то есть в сетку ворот Лаштувки. 0:1. Тотчас замолк и до того без устали поддерживавший своих стадион, а заметным оазисом счастья оставался лишь гостевой оранжево-черный сектор.

Хозяев пропущенный мяч лишь раззадорил, вперед они пошли с удвоенной энергией. Особенной активностью выделялся Коноплянка, отметить можно и удачный выстрел Назаренко со штрафного – Пятов с трудом перевел мяч на угловой. Но, несмотря на такое территориальное преимущество Днепрян, хороший шанс удвоить счет в концовке тайма был у гостей. После скидки головой Эдуардо Луис Адриано перебросил мяч через Лаштувку, но оформить дубль в этом моменте бразильцу помешал Русол, выбивавший мяч из уже пустых ворот.

Начало второго тайма стал логичным продолжением половины первой. Днепр все так же атаковал чаще, Горняки – острее. Причем острые моменты гости создавать успевали и у собственных ворот: как еще охарактеризовать момент с участием Пятова, когда Андрей, стараясь прервать навес с левого фланга, оказался у самого края штрафной уже на противоположном? А вот постоянное давление хозяев должного результата все не приносило. Атакующие действия Днепрян подобающий (удары по воротам) облик принимали не так часто, а с выстрелами Селезнева, Коноплянки и Назаренко Пятов справлялся. Дончане, в свою очередь, припугивать соперника также не забывали: постоянными рейдами отличался Дуглас Коста, а опасный удар Гая после прострела Срны нивелировал своим самоотверженным броском Русол.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем горячее становилось на поле. Днепр не оставлял надежд заработать очки, защитники оранжево-черных без работы не оставались, а в одной из ответных атак на ворота хозяев вывалился Морено, удар боливийца совсем немного разминулся со штангой ворот Пятова. Свой последний шанс Днепряне получили уже в добавленное время. Срна нарушил правила против Селезнева на линии штрафной, за что увидел от арбитра вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся для него в красную. Удар Калиниченко со штрафного в блестящем прыжке потянул Пятов. Но эпопея на том не закончилась. Был еще и угловой на 96-минуте, удар головой Русола и чудеса реакции от стража ворот дончан.

Уже по пути в пресс-зал кто-то из днепропетровских коллег заметил, что такой Шахтер Днепру было по силам обыграть, на что Любош Михел резонно заметил: "Нужно было доказывать это на поле". Шахтер в напряженном и принципиальнейшем поединке одерживает гостевую победу над Днепром и оканчивает первый круг национального первенства на первом месте.

Автор выражает благодарность ФК Шахтер за содействие при подготовке материала.